« 日式闘茶(?)茶歌舞伎初体験。 | トップページ | 突撃!香港のお弁当(こらこら!) »

もう二度と大陸メディアに「港片時代結束」なんて言わせるな!と金像奨のノミネーションに思ふ。

 昨年某大陸ネットに上記のような見出しを書かれ、悔しかったことが思い出される金像奨、今年のノミネーションが発表されたので、遅ればせながら書いてみる。

 ノミネーションは、『赤壁』が最多15部門、ド兄さん&ウィルソンさんの《葉問》とゴードンさんが大陸で撮って大陸で大ヒットしたと聞く《畫皮》が並んで12部門。そして数少ない純粋香港映画の『生きていく日々』が6部門、『コネクテッド』という邦題がついたらしい《保持通話》、ニコじゃなくニックがノミネートの《証人》と『文雀』が5部門か。
 やや意外なのは『ミラクル7号』のノミネーションの少なさ。作品賞候補にはかろうじて入っているものの、星仔は監督賞候補から外れている(助演男優賞候補は納得ものだが)。やっぱり、ヒットとノミネーションは密接に関係しないのか。

 では、個人的予想をサクッと。作品賞・監督賞が『生きていく日々』だとかなり嬉しい。
だってあとの作品はみんなアクションものor大陸との合作じゃんか。脚本賞は『親密』を希望。
 主演男優賞にはトニーに…というのがファン的本音だが、ノミネート作品での演技の評判がよかったらしい古天楽を希望。
 主演女優賞は中国女優の5年連続受賞を阻止すべき…、と思ったら、5人中3人が香港女優じゃないか(正確に言えばカレーナちゃんは台湾人だが)、周迅しかいないじゃん、中国女優。それなら久々の登場で熱演だったと聞くベテラン歌手のプールデンスさんか、『生きていく日々』のお母さんことヘイチンさんに獲っていただきたい。地味だけど、今後の香港映画のためには是非とも。同じような理由で、新人賞には「お」しか言わない息子ことジュノ・リョンくんをプッシュ。

 技術系は『赤壁』と《葉問》と《畫皮》が分け合うんじゃないでしょうか。
 そして音楽賞には驚いたな。このところのノミネーションの常連である川井憲次さんに加えて、『赤壁』の音楽を大河ドラマ化した(笑)岩代太郎さん、『同じ月を見ている』などの日本映画で音楽を担当している藤原いくろうさん(blogにノミネート記事ありましたよ)と日本人作曲家が3人もノミネート。昨年の久石譲さんに続く受賞となるか?そして常連のピーター・カムが入っていない!残念だ!
 最優秀アジア映画賞。えー?『おくりびと』じゃないの?(注・香港ではこれから上映されるらしい)でも同じ富士電視台電影の『少林ラクロス(仮名)』じゃないだけまだましか。ダブルノミネートのフォン・シャオカンに持っていかせるのは悔しいので(こらこら)、ここは是非とも《海角七號》に賞を!そして日本での全国縦断(←ここがポイント。一斉じゃなくていいのよ)上映を実現してほしい!『九月の風・台湾篇』の日本上映が決まったなら、これもできるはずだ!
 …そーいやぁ今年は韓国映画がノミネートされていないのね。

 そんなわけで4月19日(日)の授賞式が楽しみだ。しかし、年々開催が遅くなっているのは、なんか理由でもあるわけ?

第28回香港電影金像奨 ノミネート一覧

〇最優秀作品賞
  『生きていく日々』
  『レッドクリフ』
  『ミラクル7号』
  《畫皮》
  《葉問》
     
〇最優秀監督賞
  アン・ホイ(生きていく日々)
  ジョニー・トー(『文雀』)
  ジョン・ウー(レッドクリフ)
  ベニー・チャン(《保持通話》)
  ウィルソン・イップ(葉問)

〇最優秀脚本賞
  シルビア・チャン他(《一個好[父/巴][父/巴》])
  呂筱華(生きていく日々)
  ゴードン・チャン他(畫皮)
  ダンテ・ラム他(《証人》)
  アイヴィ・ホー(『親密』)

〇最優秀主演男優賞
  ルイス・クー(一個好[父/巴][父/巴])
  サイモン・ヤム(文雀)
  トニー・レオン(レッドクリフ)
  ニック・チョン(証人)
  ドニー・イェン(葉問)

〇最優秀主演女優賞
  パウ・ヘイチン(生きていく日々)
  プールデンス・ラウ(《性工作者2我不賣身・我賣子宮》)
  バーヴィー・スー(保持通話)
  ジョウ・シュン(畫皮)
  カリーナ・ラム(親密)

〇最優秀助演男優賞
  チャン・フォンイー(レッドクリフ)
  チャウ・シンチー(ミラクル7号)
  リウ・カイチー(証人)
  ラム・カートン(葉問)
  樊少皇(葉問)

〇最優秀助演女優賞
  苗可秀(一個好[父/巴][父/巴])
  チャン・ライワン(生きていく日々)
  ヴィッキー・チャオ(レッドクリフ)
  レース・ウォン(性工作者2我不賣身・我賣子宮)
  スン・リー(畫皮)

〇最優秀新人賞
  莫小奇(《一半海水、一半火[火陷-β]》)
  キティ・チャン(《女人不壊》)
  リャン・ジンロン(ジュノ・リョン)(生きていく日々)
  リン・チーリン(レッドクリフ)
  シュー・チャオ(ミラクル7号)

〇最優秀撮影賞
  張東亮(『三国志』)
  チェン・シウキョン(文雀)
  リュイ・ルー、チャン・レイ(レッドクリフ)
  アーサー・ウォン(畫皮)
  オー・シンプイ(葉問)

〇最優秀編集賞
  デイヴィッド・リチャードソン(文雀)
  アンジー・ラム他(レッドクリフ)
  ヤウ・チーワイ(保持通話)
  陳祺合(証人)
  張嘉輝(葉問)

〇最優秀美術デザイン賞
  ダニエル・リー他(三国志)
  ハイ・チョンマン他(『エンプレス』)
  ティン・イップ(レッドクリフ)
  雷楚雄(畫皮)
  麥國強(葉問)

〇最優秀衣装デザイン賞
  荘志良、黄明霞(三国志)
  ウィリアム・チャン(女人不壊)
  ハイ・チョンマン&ドーラ・ン(エンプレス)
  ティン・イップ(レッドクリフ)
  呉寶玲(畫皮)

〇最優秀アクション指導賞
  サモ・ハン・キンポー(三国志)
  コーリー・ユン(レッドクリフ)
  リー・チョンジー(保持通話)
  スティーブン・トン・ワイ(畫皮)
  サモ・ハン・キンポー他(葉問)

〇最優秀音響効果賞
  呉江他(レッドクリフ)
  Chris Goodes他(保持通話)
  キンソン・ツァン他(畫皮)
  鄭穎園他(証人)
  キンソン・ツァン(葉問)

〇最優秀視覚効果賞
  クレイグ・ヘイズ(レッドクリフ)
  黄宏顕他(ミラクル7号)
  何兆倫(《深海尋人》
  呉炫輝他(畫皮)
  黄智亨(葉問)

〇最優秀音楽賞
  黎允文(三国志)
  サヴィエ・ジャモー&フレッド・アブリル(文雀)
  岩代太郎(レッドクリフ)
  藤原いくろう(畫皮)
  川井憲次(葉問)

〇最優秀主題歌賞
  「随夢而飛」   ケリー・チャン&レオン・ライ(エンプレス)
  「分手要狠」   呉雨[雨/非](《我的最愛》)
  「心戦」     alan(レッドクリフ)
  「一萬年的序幕」 アンジェリカ・リー(深海尋人)
  「畫心」     張[青見]穎(畫皮)
    

〇最優秀新人監督賞
  デレク・クォック(郭子健)(《青苔》)
  麥[日義]茵(烈日當空/九月の風・香港篇)
  アイヴィ・ホー(親密)

〇最優秀アジア映画賞
  『誠実なおつきあいができる方のみ(非誠勿擾)』(中国)
  《海角七號》(台湾)
  『容疑者Xの献身』(日本)
  『花の生涯 梅蘭芳』(中国)
  『戦場のレクイエム』(中国)

|

« 日式闘茶(?)茶歌舞伎初体験。 | トップページ | 突撃!香港のお弁当(こらこら!) »

海外の映画祭」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/14197/44066961

この記事へのトラックバック一覧です: もう二度と大陸メディアに「港片時代結束」なんて言わせるな!と金像奨のノミネーションに思ふ。:

« 日式闘茶(?)茶歌舞伎初体験。 | トップページ | 突撃!香港のお弁当(こらこら!) »